主页

乌克兰陆军历史最悠久的部队距今已经百年诞生于苏俄内战时期

  众所周知,随着苏联的解体,乌克兰继承和接受了原先苏联基辅军区、喀尔巴阡军区和敖德萨军区的部队。在这其中就有本文的主角,拥有百年历史的步兵第24师。

  1918年7月26日组建的辛比尔斯克混成步兵第1师,首任师长加伊(Г.Д.Гай,1918年7月26日-11月20日)。1918年9月28日因从白卫军手中解放辛比尔斯克获得革命荣誉红旗,同年11月变为步兵第24师。在1918年9月8日解放辛比尔斯克作战中,师有2个步兵旅3600余人,装备114挺机枪、19门火炮和1列装甲列车。经过激战,在9月12日解放该市。此后,白卫军调集重兵企图反扑,该师经过10多天顽强防御,最终在9月26日完全击退对方进攻。当时担任该师步兵第2团军事委员(1918年7-10月)的什维尔尼科(Николай Михайлович Шверник)在1946年3月19日-1953年3月15日任苏联最高苏维埃主席团主席。

  全名汗-德米特里耶维奇-加伊(Гая –Дмитриевич-Гай) 1887年2月6日(2月18日)-1937年12月11日,国内战争著名英雄之一。

  战争中,1918年加伊奉命以先吉列伊--斯塔夫罗波尔军队集群为基础组建正规步兵师-辛比尔斯克第混成第1师(后编为步兵第24师),并任该师师长。之后该部在月余时间收复城市 11座,解放了列宁的故乡辛比尔斯克城(乌里扬诺夫斯克)和萨马拉(古比雪夫),为此该师荣获“萨马拉一乌里扬诺夫斯克铁师”称号。同年12月,任东方面军第 1集团军司令,率部一举攻占了白色哥萨克首府奥伦堡。8月,任步兵第42师师长。9月,奉命组建高加索骑兵第 1师,并任该师师长。

  1920年3月,奉命组建高加索骑兵第3军,并任该军军长。率部执行在北高加索追歼白卫军的任务。6月,负责组建西南方面军骑兵第 3军,并任该军军长。

  7月初率部参加苏波战争,在西方面军编成内作战。在50天内,强渡纳雷夫河、涅曼河、维斯瓦河等江河障碍,推进 810千米,攻克 4座省城和35座市镇,消灭波军 2.1万余人。后在进军华沙途中陷入优势波军的包围。在进退无路的情况下,组织部队向德国境内突围,于苏波战争结束后回国。

  战后1923-1924年任骑兵第7师师长(1924年朱可夫就是他属下的骑兵第39团团长)。1924-1927年,伏龙芝军事学院学习。1927-1929年任骑兵第3军军长。1929-1933年在伏龙芝军事学院任教。1933年调茹科夫斯基空军学院任军事学术史教研室主任,1937年12月被处决,1956年1月平反。

  他写了大量著作,最有名的著作是1928年出版的《向华沙进军! 1920年 7~8 月西南方面军骑兵第3军的行动На Варшаву! Действия 3 конного корпуса на Западном фронте. Июль-август 1920 г》

  1920年5月在西南方面军编成内该师参加苏波战争,先后参加基辅、利沃夫等战役,8月1日占领卢茨克。1920年12月13日获得“萨马拉”称号。

  国内战争结束后,该师先后隶属于西南军区、乌克兰军区。由于在1918年8月辛比尔斯克Охотничья车站作战中表现出来的勇气、耐力和勇敢精神,第1集团军1918年9月9日第85号命令授予该师“铁军Железная”称号,1921年10月25日共和国革命军事委员会No.2444/423号命令正式确认。1921年秋季,该师参加了国内战争结束后红军组织的第一次大规模演习,演习由红军乌克兰和克里米亚武装部队总司令伏龙芝领导,演习区域在靠近罗马尼亚边境的波多利伊(Подолии)。1924年6月25日改称萨马拉-乌里扬诺夫斯克铁军步兵第24师。在纪念工农红军成立10周年之际,1928年2月22日因“打败高尔察克、邓尼金白卫军和1920年击败资产阶级波兰军队”荣获中央执行委员会颁发的革命荣誉红旗。

  1931年该师隶属于步兵第17军,辖步兵第70-72团,炮兵第24团、骑兵第24营、通信第24连和侦察第24连。

  1933年2月22日获得红旗勋章。1935年5月师隶属新成立的基辅特别军区,9月参加了著名的基辅大演习。1937年开始,师驻防卡累利阿地峡,隶属列宁格勒军区第7集团军。1939年9月,师所属的步兵切尔卡斯基第70团、步兵乌里扬诺夫斯基第71团和红旗列宁格勒步兵第72团依次改为步兵第7、168和第247团,由于国防人民委员会的工作疏忽,3个步兵团之前的荣誉称号都没有得以继承。

  苏芬战争中在第7集团军步兵第19军编成内,出色完成指挥部赋予的战斗任务,1940年4月11日获得红旗勋章,全师有6人获得苏联英雄称号。当然师自身也付出不少代价,例如仅1940年2月11日-2月15日步兵第274团在塔肖拉梅特地区就损失924人。而师长维什夫(П.Е.Вещев)也在作战中牺牲。在其之后,师长改为旅级指挥官加利茨基(К.Н.Галицкий,),直到1941年7月15日。

  全名彼得-叶夫根尼耶维奇-维什夫(Пётр Евгеньевич Вещев) 1899年1月21日出生,1918年加入红军。国内战争结束后1920-1925年先后在塔什干步兵学校、加米涅夫红军指挥官学校和红军高级指挥官课程学习。1937年10月任列宁格勒军区空降第3旅旅长,1938年6月任步兵第24师师长,1939年11月4日晋升旅级指挥官军衔。1939年12月6日在维堡附近作战中牺牲。先后获得苏联英雄称号(1940年1月15日追授)、1枚列宁勋章(追授)和1枚红旗勋章等。

  全名库兹马-尼基托维奇-加利茨基(Кузьма Никитович Галицкий)1897年10月12日(10月24日)出生,参加过一战。1918年加入红军,国内战争时期,历任排长、连长、营长和旅副参谋长。1922年和1927年先后毕业于高级步兵战术学校和伏龙芝军事学院。1928年8月-1931年在军事学院任教,1931年后历任步兵团参谋长、团长、旅长,1937年11月任步兵第90师师长,1938年2月20日晋升旅级指挥官。1938年7月被捕,1939年5月释放。1939年12月7日-1941年7月15日任步兵第24师师长,1940年6月4日晋升少将。

  卫国战争初期,率部参加了边境交战 ,所部损失惨重。部队突围后1941年7月19日任第21集团军步兵第67师师长,参加斯摩棱斯克会战,8月受重伤。伤好之后1942年1月任西北方面军突击第1集团军副司令,2月在杰米扬斯克战役中再次受重伤。1942 年8月任预备第1集团军司令,9 月任加里宁方面军突击第3集团军司令,参加大卢基战役。1943年1月30日晋升中将,参加8月的涅韦尔战役。1943 年11 月26日直到战争结束任近卫第11集团军司令。先后参加白俄罗斯战役、东普鲁士战役等。1944年8月28日晋升上将,1945年4月19日获得苏联英雄称号。

  战后1945年7月-1946年2月任特别军区司令,1946年10月-1951年11月任喀尔巴阡军区司令,1951年11月-1954年5月任敖德萨军区司令。1954年5月-1955年6月任莫斯科防空区司令,1955年3月11日晋升大将。1955年6月-1958年2月任北部集团军集群司令。1958年2月-1961年6月任外高加索军区司令。1962年1月退役,1973年3月14日去世。先后获得3枚列宁勋章、4枚红旗勋章、1枚一级苏沃洛夫勋章、1枚一级库图佐夫勋章、1枚一级博格丹-赫梅利尼茨基勋章和1枚红星勋章。